г. Самара, Клиническая 154 В, оф. 203
0
0

Как осуществить укладку плит перекрытия

Как осуществить укладку плит перекрытия

При установке плит перекрытия для начала замеряют опорные стойки, или как их еще называют - несущие стены, чтобы плита не обрушилась и не покосилась в результате неправильного монтажа.

Перед началом укладки плит перекрытия замеряют высоту двух несущих стен. На основание, где будет лежать будущая плита, кладут балку, и замеряют строительным уровнем. Если погрешность в высоте превышает десять миллиметров в одной из несущих стен, дополняют вторую стену армирующим поясом или укладывают железобетон. Для укладки железобетона конструируют арматурный каркас, после чего заливают конструкцию. Предельная погрешность высоты несущих стен не должна превышать допустимую норму - от одного до десяти миллиметров.

Как только несущие стены замерены, укладывают по обе стороны армопояса, состоящие в основном из арматуры, как для укрепления несущих стен, так и для уменьшения разрушения стен при укладке плиты перекрытия. После чего размешивают цемент вместе с песком. Для раствора понадобится: песок, цемент и вода. Песок обязательно перед этим просеивают, избавляясь от более крупных камней и камушков, чтобы при укладке бетонной подушки на армопояс не было шероховатостей. Как только песок просеян, его размешивают вместе с цементом, добавляя воду. Размешивают до более вязкой среды основной массы. Слишком жидкий раствор будет сложно укладывать на армопояс и слишком густой тоже. Лучше сделать раствор средней густоты - удобней будет работать мастерком. Как только размешали раствор, приступают к укладке его в основание. Укладывая слой за слоем, следят за высотой каждой из бетонных подушек, при этом выравнивая мастерком или деревянной доской для получения ровной поверхности. После укладки цементного раствора на несущие стены бетонным подушкам дают подсохнуть примерно две недели. После установки бетонных подушек замеряют снова высоту конструкций, и если высота соответствует - ставят непосредственно саму плиту.

Перед установкой плиты проверяют целостность самой конструкции плиты. Плита должна иметь ровную поверхность, без каких либо сколов и трещин. Если есть следы ржавчины, то лучше заменить саму плиту, ржавчина - причина неправильной плавки арматуры. При длительном использовании такой плиты, ржавчина разъест основание самой конструкции, что может повлиять на остов плиты.

Для установки плиты понадобится кран, крановщик и трое подручных для укладки самой плиты. Перед установкой плиты на бетонные подушки укладывают еще слой цементного раствора, толщиной не более двадцати миллиметров. Поднимают с помощью крана и тросов, трое подручных придерживают плиту для более точного укладывания плиты. Остаточное место на несущих стенах от основания плиты должно превышать 40 миллиметров. После чего проверяют еще раз ровность плиты уровнем. Если одна из сторон плиты лежит под углом три миллиметра, то плиту поднимают и выравнивают снова путем заливки бетонных подушек. Если раствор успел прихватить часть плиты, то раствор дробят с помощью отбойного молотка или строительным зубилом. Как только выровняли обе стороны, снова укладывают слой раствора на армопояс для фиксации несущей стены и плиты. После чего снова закрепляют на несущие стены плиту и заваривают анкера за несущие петли плиты. Как только закончена сварка, приготавливают раствор и заливают сварочные места, против коррозии металла. Если несущая стена слишком тонка или слишком мало места для плиты перекрытия, то расширяют стену с помощью арматурного каркаса.

Приготавливают арматурный каркас определенной длины и ширины, обшивают досками вокруг арматуры и засыпают щебнем. После чего приготавливают жидкий раствор, состоящий из цемента и песка, и заливают щебень и арматуру. Далее дают ему застыть, то же проделывают со второй несущей стеной. Главное, чтобы между несущей стеной и каркасом был вакуум или воздушное пространство. Для растяжки удлиняют армопояс и выводят бетонную подушку, чтобы избежать впоследствии трещин на дополнительной  несущей стене - ставят железные набойки или уголки, диаметром десять миллиметров, углубляя их в стену. При укладке плиты нельзя перемещать саму плиту перпендикулярно стенам. Это ослабит армопояс или повредит самим стенам.

После завершения установки плиты еще раз заливают раствором цемента, дополнительно засыпая щебнем и уплотняя все швы и щели. Если слишком большая щель, то значит - где-то плита не встала на место. Или был не замечен дефект в самой плите. Устраняют строительным зубилом все мешающие остовы и бугры, зачищая плиту. Удаляют все недостатки при монтаже и плита готова к покрытию кровли или дополнительной несущей стены, укрепленной выше плиты, где были оставлены остовы между плитой и несущей стеной. Важно не превышать вес на несущую стену, от этого зависит жизнь, прежде всего, людей, находящихся под перекрытой плитой.